Basaldella Afro. La Chiave. 1974 - Mar 02, 2017 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0012

Basaldella Afro. La chiave. 1974

item-50951683=1
Incisione ad acquaforte e acquatinta a tre colori su carta Fabriano Rosaspina, mm 490x700; 700x985. Firmata e numerata a matita 'afro, 40/89', in basso. Timbro a secco 2RC, Roma, in basso a sinistra. Perfetto stato.
In riferimento a medesima tiratura si veda: L. Bettini, C. Caini, M. Graziani, testo critico e note bio-bibliografiche di E.Crispolti e con un testo di N. Ponente, Afro Balsadella, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Edizioni Top Graphic, Milano, 1986, pag. 130 n. 57; M. Calvesi, F. Tedeschi, Afro a Ravenna. Opere su carta, grafiche, arazzi, mosaici, R.L. Stamperia d'Arte, Torino, 1991, n. 69.Etching, 323x419 mm; 497x647 mm. Signed and numbered 'afro, 34/60', at the bottom. Blind-tooled stamp Grafica Romero, Roma, at the bottom. Very good conditions.Regarding this work see: L. Bettini, C. Caini, M. Graziani, testo critico e note bio-bibliografiche di E.Crispolti e con un testo di N. Ponente, Afro Balsadella, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Edizioni Top Graphic, Milano, 1986, pag. 110 n. 47.
  • 29% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €1,200 - €2,500
Starting Price €1,000
6 bidders are watching this item.

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers