Ernst Zimmer (1864 - 1924) - Spähtruppgefecht. - Apr 15, 2008 | Hermann Historica Gmbh In Germany

Ernst Zimmer (1864 - 1924) - Spähtruppgefecht.

item-5027130=1
Gouache auf Papier. Deutscher Spähtrupp im Kampf mit einem englischen zwischen, durch Artillerietreffer abgeknickten Bäumen. Unten rechts signiert und datiert "1916". In grauem Passepartout, hinter Glas, in neuzeitlichem Leistenrahmen. Maße gerahmt 77 x 57 cm.
Zimmer war Meisterschüler bei Louis Braun und illustrierte zahlreiche Bücher. Vgl. Thieme-Becker, Bd. XXXVI, S. 503.
II
  • 22.5%

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Grasbrunn / Munich, de

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,890 Followers