Popular Searches
Popular Searches
Finé, Oronce
View More Items in Cabinets, Cupboards & StorageMore Items in Cabinets, Cupboards & Storage
View MoreRecommended Furniture
Finé, Oronce. De solaribus horologii, & quadrantibus, libri quatuor. Parigi, Guillaume Cavellat, 1560. In 4° (214 x 162 mm); [16], 223, [1] pagine. Frontespizio entro cornice figurata, 1 grande tavola più volte ripiegata, numerose illustrazioni e tabelle xilografiche nel testo (piccolissima mancanza al margine interno del frontespizio, foro di tarlo all’angolo inferiore delle prime carte, poche fioriture, piccolo strappo alla tavola ripiegata.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso liscio. Ex libris Ernesto Perna. Prima edizione separata in prima tiratura, senza la data stampata al frontespizio. Esemplare completo della tavola ripiegata che spesso manca. Adams F-473; Mortimer 232; Fairfax Murray 165. 1.500
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Finé, Oronce
Estimate €1,875 - €2,250
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping