Finé, Oronce - Dec 14, 2016 | Aste Bolaffi In Milano

Finé, Oronce

More Items in Cabinets, Cupboards & Storage

View More

Recommended Furniture

View More
item-49587404=1
Finé, Oronce
Finé, Oronce
Finé, Oronce. De solaribus horologii, & quadrantibus, libri quatuor. Parigi, Guillaume Cavellat, 1560. In 4° (214 x 162 mm); [16], 223, [1] pagine. Frontespizio entro cornice figurata, 1 grande tavola più volte ripiegata, numerose illustrazioni e tabelle xilografiche nel testo (piccolissima mancanza al margine interno del frontespizio, foro di tarlo all’angolo inferiore delle prime carte, poche fioriture, piccolo strappo alla tavola ripiegata.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso liscio. Ex libris Ernesto Perna. Prima edizione separata in prima tiratura, senza la data stampata al frontespizio. Esemplare completo della tavola ripiegata che spesso manca. Adams F-473; Mortimer 232; Fairfax Murray 165. 1.500
  • 30% up to €50,000.00
  • 27% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Finé, Oronce

Estimate €1,875 - €2,250
Starting Price €1,500

Item located in Milano, Milano, it

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,430 Followers