Iwc_x000d_ Mod. "portoghese Riserva Di Carica", Ref. - Dec 06, 2016 | Sant'agostino Casa D'aste Srl In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

IWC_x000D_ Mod. "Portoghese riserva di carica", ref.

Similar Sale History

Sold
Franco Albini: Libreria mod. LB7 Legno di frassino tinto, paniforte lastronato in legno di teak, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 ca. Firma del produttore a rilievo. cm 294x175x34
2018Franco AlbiniSee Sold Price
Sold
Agenore Fabbri: Panca mod. Nastro di Gala con struttura in legno compensato curvato., Collezione ABV. Marchio Originale., Prod. Tecno, Italia, 1991, W. 158 - D. 46 - H. 39 Cm, Bibliografia, C Fiell & P. Fiell, 1000 c
2022Agenore FabbriSee Sold Price
Sold
Gio Ponti: Due poltrone mod. 516 Legno di ciliegio, tessuto. Prod. Cassina, 1950 ca. In corso di archiviazione presso Gio Ponti Archives. cm 77x66x66
2018Gio PontiSee Sold Price
Sold
Osvaldo Borsani: Mobile bar mod. 6426 Legno di noce, cristallo molato, ottone. Prod. Arredamenti Borsani, 1945 ca. cm 134x101x45 Literature: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira
2018Osvaldo BorsaniSee Sold Price
Sold
Afra e Tobia Scarpa: Tavolo mod. TL59 Fusione di bronzo patinato, cristallo molato. Prod. Poggi, 1975 ca. cm 71,5x220x95 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed.
2019Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
Sold
AFRA E TOBIA SCARPA: Sei sedie mod.121. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Produzione Cassina 1965 ca. cm 80x49x47 SIX CHAIRS BY A. & T. SCARPA Domus n.453, ottobre 1967, p. 25; Ot
2023AFRA E TOBIA SCARPASee Sold Price
Sold
Yrjo Kukkapuro: Due poltrone articolate e girevoli mod. Karuselli Fibra di vetro, acciaio cromato, pelle. Prod. Haimi, Finlandia, 1964 ca. Etichetta adesiva del produttore. cm 90x78x90 Literature: Domus, n. 440, genn
2018Yrjo KukkapuroSee Sold Price
Sold
Afra e Tobia Scarpa: Otto sedie mod. Monk Legno di noce, cuoio. Prod. Molteni, 1974 ca. cm 75x46x52 Literature: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa Architetti e Designers, Mondadori, Milano, 1985, pp. 87, 145.
2018Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
Sold
MIMMO PALADINO: Cassettone mod. Battaglia di San Romano, Cleto Munari 2010. Legno laccato, metallo verniciatoFirma dell'artista, prodotto in 99 esemplari cm 200x120x50 altezza del piano cm 106 www.cletomunari.com A C
2016MIMMO PALADINOSee Sold Price
Sold
Marco Zanuso: Raro divano a due posti mod. Lady Tubolare di ferro, nastri elastici, gommapiuma stampata, tessuto. Prod. Arflex, 1952 ca. cm 82x145x78
2018Marco ZanusoSee Sold Price
Sold
CASSINA: CASSINADondolo mod. 572Legno di ciliegio e nastri elastici.Prod. Cassina anni '50cm 100x60x110Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50", Laterz
2022CASSINASee Sold Price
Sold
Sei sedie mod. Leggera, Gio Ponti: Sei sedie mod. LeggeraLegno di frassino tinto noce, similpelle.Prod. Cassina, 1960 ca.Etichetta metallica del produttore.cm 83x43x45
2022Sei sedie mod. Leggera, Gio PontiSee Sold Price

Recommended Items

item-49500061=1
IWC_x000D_ Mod. "Portoghese riserva di carica", ref.
IWC_x000D_ Mod. "Portoghese riserva di carica", ref.
Item Details
Description
Diam. 42,5 mm
Cassa in tre parti, lunetta concava, fondo a vista con oblò.
Quadrante con indici applicati; piccoli secondi al 9, contatore riserva di carica ad ore 3.
Movimento automatico, calibro 50010
Buyer's Premium
  • 27% up to €50,000.00
  • 20% up to €200,000.00
  • 17% above €200,000.00

IWC_x000D_ Mod. "Portoghese riserva di carica", ref.

Estimate €8,250 - €11,000
See Sold Price
Starting Price €5,500
4 bidders are watching this item.
Get approved to bid.

Shipping & Pickup Options
Item located in Torino, it
See Policy for Shipping

Payment

Sant'Agostino Casa d'Aste SRL

Sant'Agostino Casa d'Aste SRL

Torino, Italy1,014 Followers
TOP