Alain De Bouvier De Cachard Raya-sorkine - Dec 07, 2016 | Hampel Fine Art Auctions In Bavaria

Alain de Bouvier de Cachard Raya-Sorkine

item-49405276=1
LES FINACES A LA CARPE ROUGE
Öl auf Karton.
73 x 60 cm.
Links unten signiert.

In den Werken des französischen Künstlers Raya-Sorkine vermischen sich die unterschiedlichsten Einflüsse, denen er seit seiner Kindheit ausgesetzt war. Darunter gehört seine zentraleuropäisch-jüdische familiäre Herkunft genauso wie die zahllosen Reisen, die den Künstler durch ganz Europa geführt haben. Auf seinen eindrücklichen Werken stehen der ruhig in sich gekehrte Ausdruck der Figuren mit den weit geöffneten, leicht traurigen Augen in spannungsvollem Kontrast zu den grellen lebendigen und oftmals sehr warmen Farben. Auf diese Weise verarbeitet der Künstler die innere Spannung zwischen den schönen wie auch traumatischen Erlebnissen seines Lebens.

(1080637) (12)
  • 33.5%

Estimate €4,500 - €6,000
Starting Price €4,400

Item located in Munich, Bavaria, de

Hampel Fine Art Auctions

Hampel Fine Art Auctions

Munich, Germany112 Followers