Angiolo Tommasi - Dec 07, 2016 | Hampel Fine Art Auctions In Bavaria

Angiolo Tommasi

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-49403683=1
Angiolo Tommasi
Angiolo Tommasi
RASTENDE BÄUERINNEN
Öl auf Leinwand.
142 x 96 cm.
Rechts unten signiert.

Provenienz:
Sammlung Duca, Mailand.

Ausstellungen:
Galleria Cordusio, Mostra di 50 pittori dell'800, Mailand, 1941.
Museo della Sanità e dell'Assistenza, Oratorio dell Vita, La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo, Bologna, 2011, Nr. 23.
Pinacoteca Giuseppe de Nittis, Palazzo della Marra, L'odore della luce. Il mondo femminile nella pittura dell'800 e del primo '900, Barletta, 2012, Nr. 12.

Literatur:
Galleria Cordusio, Mostra di 50 pittori dell'800, Mailand 1941, Tav. 29.
V. Fortunati, La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo, Ausstellungskatalog, Treviso 2011, S. 82f, Nr. 23.
E. Angiuli, L'odore della luce. Il mondo femminile nella pittura dell'800 e il primo '900, Mailand 2012, S. 122. (1081472) (12)

Angiolo Tommasi,
1858 Livorno - 1923 Torre del Lago
RESTING PEASANT WOMEN
Oil on canvas.
142 x 96 cm.
Signed lower right.

Provenance:
Duca collection, Milan.

Exhibitions:
Milan, Galleria Cordusio, Mostra di 50 pittori dell'800, 1941.
Bologna, Museo della Sanità e dell'Assistenza, Oratorio dell Vita, La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo, 2011, no. 23.
Barletta, Pinacoteca Giuseppe de Nittis, Palazzo della Marra, L'odore della luce. Il mondo femminile nella pittura dell'800 e del primo '900, 2012, no. 12 .

Literature:
Galleria Cordusio, Mostra di 50 pittori dell'800 exhibition catalogue, Milan 1941, plate 29.
V. Fortunati, La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo, exhibition catalogue, Treviso 2011, p. 82, no. 23.
E. Angiuli, L'odore della luce. Il mondo femminile nella pittura dell'800 e il primo '900, exhibition catalogue, Milan 2012, p. 122.
  • 33.5%

Angiolo Tommasi

Estimate €35,000 - €45,000
Starting Price €35,000

Item located in Munich, Bavaria, de

Hampel Fine Art Auctions

Hampel Fine Art Auctions

Munich, Germany112 Followers