Angiolo Tommasi
View More Items in PaintingsMore Items in Paintings
View MoreRecommended Art
RASTENDE BÄUERINNEN
Öl auf Leinwand.
142 x 96 cm.
Rechts unten signiert.
Provenienz:
Sammlung Duca, Mailand.
Ausstellungen:
Galleria Cordusio, Mostra di 50 pittori dell'800, Mailand, 1941.
Museo della Sanità e dell'Assistenza, Oratorio dell Vita, La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo, Bologna, 2011, Nr. 23.
Pinacoteca Giuseppe de Nittis, Palazzo della Marra, L'odore della luce. Il mondo femminile nella pittura dell'800 e del primo '900, Barletta, 2012, Nr. 12.
Literatur:
Galleria Cordusio, Mostra di 50 pittori dell'800, Mailand 1941, Tav. 29.
V. Fortunati, La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo, Ausstellungskatalog, Treviso 2011, S. 82f, Nr. 23.
E. Angiuli, L'odore della luce. Il mondo femminile nella pittura dell'800 e il primo '900, Mailand 2012, S. 122. (1081472) (12)
Angiolo Tommasi,
1858 Livorno - 1923 Torre del Lago
RESTING PEASANT WOMEN
Oil on canvas.
142 x 96 cm.
Signed lower right.
Provenance:
Duca collection, Milan.
Exhibitions:
Milan, Galleria Cordusio, Mostra di 50 pittori dell'800, 1941.
Bologna, Museo della Sanità e dell'Assistenza, Oratorio dell Vita, La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo, 2011, no. 23.
Barletta, Pinacoteca Giuseppe de Nittis, Palazzo della Marra, L'odore della luce. Il mondo femminile nella pittura dell'800 e del primo '900, 2012, no. 12 .
Literature:
Galleria Cordusio, Mostra di 50 pittori dell'800 exhibition catalogue, Milan 1941, plate 29.
V. Fortunati, La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo, exhibition catalogue, Treviso 2011, p. 82, no. 23.
E. Angiuli, L'odore della luce. Il mondo femminile nella pittura dell'800 e il primo '900, exhibition catalogue, Milan 2012, p. 122.
Öl auf Leinwand.
142 x 96 cm.
Rechts unten signiert.
Provenienz:
Sammlung Duca, Mailand.
Ausstellungen:
Literatur:
Angiolo Tommasi,
RESTING PEASANT WOMEN
Oil on canvas.
142 x 96 cm.
Signed lower right.
Provenance:
Duca collection, Milan.
Exhibitions:
Literature:
- 33.5%
Angiolo Tommasi
Estimate €35,000 - €45,000
Item located in Munich, Bavaria, deSee Policy for Shipping