Posauneblasender Grabengel - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

item-49372157=1
Posauneblasender Grabengel
Posauneblasender Grabengel
German

Posauneblasender Grabengel Gerhard Marcks (Entwurf) 1919, Meissen (Ausführung), 1964 Böttgersteinzeug. Auf hohem Ovalsockel stehend. Am Sockelrand bez.: Schwertermarke (geritzt). Unterseite bez.: Modell-Nr. 78 (geritzt), eingestempelt BÖTTGER STEINZEUG , 106 und Jahreszeichen für 1964. H. 68,5 cm Lit.: Gerhard Marcks, Das plastische Werk, Hrsg.: G. Busch, Frankfurt 1977, Werkverzeichnis von Martina Rudloff, Nr. 63 - C. Marusch-Krohn, Meissener Porzellan 1918 - 1933. Die Pfeifferzeit, Leipzig 1993, S. 115, Abb. 95 ''Den 'Posauneblasenden Grabengel' entwarf Gerhard Marcks im Auftrag des Direktors der Steingutfabrik Velten-Vordamm, Hermann Harkort. Er sollte das Grab dessen gerade dreijährig verstorbener Tochter Brigitte schmücken.'' (C. Marusch-Krohn, a.a.O, S. 114)German/English

Posauneblasender Grabengel Gerhard Marcks (Entwurf) 1919, Meissen (Ausführung), 1964 Böttgersteinzeug. Auf hohem Ovalsockel stehend. Am Sockelrand bez.: Schwertermarke (geritzt). Unterseite bez.: Modell-Nr. 78 (geritzt), eingestempelt BÖTTGER STEINZEUG , 106 und Jahreszeichen für 1964. H. 68,5 cm Lit.: Gerhard Marcks, Das plastische Werk, Hrsg.: G. Busch, Frankfurt 1977, Werkverzeichnis von Martina Rudloff, Nr. 63 - C. Marusch-Krohn, Meissener Porzellan 1918 - 1933. Die Pfeifferzeit, Leipzig 1993, S. 115, Abb. 95 "Den 'Posauneblasenden Grabengel' entwarf Gerhard Marcks im Auftrag des Direktors der Steingutfabrik Velten-Vordamm, Hermann Harkort. Er sollte das Grab dessen gerade dreijährig verstorbener Tochter Brigitte schmücken." (C. Marusch-Krohn, a.a.O, S. 114)
  • 31%

Posauneblasender Grabengel

Estimate €1,500 - €1,700
Starting Price €1,500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,343 Followers