Popular Searches
Popular Searches
German
Laubigheftel Siebenbürgen Kronstadt Meister Johannes (Hans) Süssmilch junior wird 1666 Meister, um 1688 Silber vergoldet. Gegossene Silberplatte mit Kordelband gerahmt. Der türmchenförmige Aufbau ist von zwei umlaufenden Dornbändern geprägt. Die einzelnen Elemente sind aus Silberblech zu Blattwerk geformt und mit Schnecken, Scheinperlen und bunten Emailrosetten verziert. Zwischen den Blattelementen Rote und Grüne Steine in Zargenfassung auf emailierten Blattornamenten. Der achtseitige Mittelstein von Kordelband gerahmt und von einem Kranz Farbsteinen und Emailrosetten umgeben. Rückseitig Befestigungsstange. Meisterzeichen D. 12,5 cm. Vgl. Köszeghuy Nr. 208German/English
Laubigheftel Siebenbürgen Kronstadt Meister Johannes (Hans) Süssmilch junior wird 1666 Meister, um 1688 Silber vergoldet. Gegossene Silberplatte mit Kordelband gerahmt. Der türmchenförmige Aufbau ist von zwei umlaufenden Dornbändern geprägt. Die einzelnen Elemente sind aus Silberblech zu Blattwerk geformt und mit Schnecken, Scheinperlen und bunten Emailrosetten verziert. Zwischen den Blattelementen Rote und Grüne Steine in Zargenfassung auf emailierten Blattornamenten. Der achtseitige Mittelstein von Kordelband gerahmt und von einem Kranz Farbsteinen und Emailrosetten umgeben. Rückseitig Befestigungsstange. Meisterzeichen D. 12,5 cm. Vgl. Köszeghuy Nr. 208
- 31%
Laubigheftel
Estimate €5,000 - €7,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping