Laubigheftel - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

item-49371664=1
Laubigheftel
Laubigheftel
German

Laubigheftel Siebenbürgen Kronstadt Meister Johannes (Hans) Süssmilch junior wird 1666 Meister, um 1688 Silber vergoldet. Gegossene Silberplatte mit Kordelband gerahmt. Der türmchenförmige Aufbau ist von zwei umlaufenden Dornbändern geprägt. Die einzelnen Elemente sind aus Silberblech zu Blattwerk geformt und mit Schnecken, Scheinperlen und bunten Emailrosetten verziert. Zwischen den Blattelementen Rote und Grüne Steine in Zargenfassung auf emailierten Blattornamenten. Der achtseitige Mittelstein von Kordelband gerahmt und von einem Kranz Farbsteinen und Emailrosetten umgeben. Rückseitig Befestigungsstange. Meisterzeichen D. 12,5 cm. Vgl. Köszeghuy Nr. 208German/English

Laubigheftel Siebenbürgen Kronstadt Meister Johannes (Hans) Süssmilch junior wird 1666 Meister, um 1688 Silber vergoldet. Gegossene Silberplatte mit Kordelband gerahmt. Der türmchenförmige Aufbau ist von zwei umlaufenden Dornbändern geprägt. Die einzelnen Elemente sind aus Silberblech zu Blattwerk geformt und mit Schnecken, Scheinperlen und bunten Emailrosetten verziert. Zwischen den Blattelementen Rote und Grüne Steine in Zargenfassung auf emailierten Blattornamenten. Der achtseitige Mittelstein von Kordelband gerahmt und von einem Kranz Farbsteinen und Emailrosetten umgeben. Rückseitig Befestigungsstange. Meisterzeichen D. 12,5 cm. Vgl. Köszeghuy Nr. 208
  • 31%

Laubigheftel

Estimate €5,000 - €7,000
Starting Price €5,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,359 Followers