Weinprobierschale
German
Weinprobierschale Siebenbürgen, um 1680 Silber, vergoldet. Oval mit passig geschweiftem Rand, abwechselnd glatt und mit getriebenem Rocaillendekor. Im Spiegel getriebene Chrysantheme. Die Felder mit Perlenbändern umrandet. Seitlich zwei vergoldete C-Henkel. L. 14 cm, 78 g Vgl. I. Heller, Ungarische udn siebenbürgische Goldschmiedearbeiten, Nr. 8German/English
Weinprobierschale Siebenbürgen, um 1680 Silber, vergoldet. Oval mit passig geschweiftem Rand, abwechselnd glatt und mit getriebenem Rocaillendekor. Im Spiegel getriebene Chrysantheme. Die Felder mit Perlenbändern umrandet. Seitlich zwei vergoldete C-Henkel. L. 14 cm, 78 g Vgl. I. Heller, Ungarische udn siebenbürgische Goldschmiedearbeiten, Nr. 8
- 31%
Weinprobierschale
Estimate €800 - €1,200
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping