Fußbecher - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Fußbecher

Kleiner Fußbecher: * Schlesien, um 1760. Glockenförmige, teils geschälte Kuppa auf Rundfuß mit geschnittener Architekturlandschaft und Rollwerkkartusche mit Inschrift "Es leben gutte freunde". Gold an Lippenrand min.
2006Kleiner FußbecherSee Sold Price
Fußbecher: A silver-gilt beaker. Moscow, S. Ikonnikov, 1860-1870. Round foot. The conical body with engraved flower garlands on partial-guilloche ground. Stamped with hallmark, 84-standard, assayer's mark "BS ??
2020FußbecherSee Sold Price
Fußbecher: Katalogbeschreibung English: A cut glass footed beaker. Colourless glass with blue underlay. The foot and the body decorated with cut pattern, partly painted in gold and white enamel pellet borders.
2011FußbecherSee Sold Price

More Items in Collectibles

View More
item-49371655=1
Fußbecher
Fußbecher
German

Fußbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Burkhardt Wilhelm Patzoff (1764 - 1780), dat. 1774 Silber, teils vergoldet. Passig geschweifter Fuß mit ausgestelltem Stand. Nach oben sich weitende Kuppa. Frontal blattgerahmte Kartusche mit Monogramm ''DM'' und Datierung ''1774''. Unter den verdickten Lippenrand vergoldete, gravierte Akanthusblattbordüre. Unterseite mit Meistermarke ''BWF''. H. 13 cm, 127 g Vgl. H. Klusch, Siebenbürgische Goldschmiedekunst, 2011, Nr. 249; J.H. Kolba, Hungarian Silver, the Nicolas M. Salgo Collection, Nr. 80German/English

Fußbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Burkhardt Wilhelm Patzoff (1764 - 1780), dat. 1774 Silber, teils vergoldet. Passig geschweifter Fuß mit ausgestelltem Stand. Nach oben sich weitende Kuppa. Frontal blattgerahmte Kartusche mit Monogramm "DM" und Datierung "1774". Unter den verdickten Lippenrand vergoldete, gravierte Akanthusblattbordüre. Unterseite mit Meistermarke "BWF". H. 13 cm, 127 g Vgl. H. Klusch, Siebenbürgische Goldschmiedekunst, 2011, Nr. 249; J.H. Kolba, Hungarian Silver, the Nicolas M. Salgo Collection, Nr. 80
  • 31%

Fußbecher

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,360 Followers