German
Fußbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Burkhardt Wilhelm Patzoff (1764 - 1780), dat. 1774 Silber, teils vergoldet. Passig geschweifter Fuß mit ausgestelltem Stand. Nach oben sich weitende Kuppa. Frontal blattgerahmte Kartusche mit Monogramm ''DM'' und Datierung ''1774''. Unter den verdickten Lippenrand vergoldete, gravierte Akanthusblattbordüre. Unterseite mit Meistermarke ''BWF''. H. 13 cm, 127 g Vgl. H. Klusch, Siebenbürgische Goldschmiedekunst, 2011, Nr. 249; J.H. Kolba, Hungarian Silver, the Nicolas M. Salgo Collection, Nr. 80German/English
Fußbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Burkhardt Wilhelm Patzoff (1764 - 1780), dat. 1774 Silber, teils vergoldet. Passig geschweifter Fuß mit ausgestelltem Stand. Nach oben sich weitende Kuppa. Frontal blattgerahmte Kartusche mit Monogramm "DM" und Datierung "1774". Unter den verdickten Lippenrand vergoldete, gravierte Akanthusblattbordüre. Unterseite mit Meistermarke "BWF". H. 13 cm, 127 g Vgl. H. Klusch, Siebenbürgische Goldschmiedekunst, 2011, Nr. 249; J.H. Kolba, Hungarian Silver, the Nicolas M. Salgo Collection, Nr. 80
- 31%
Fußbecher
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping