Dorokhsh O-iran, Um 1900. Pastellfarbener Teppich. Im - Dec 14, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Dorokhsh O-Iran, um 1900. Pastellfarbener Teppich. Im

Similar Sale History

Sold
Agra: N-Indien, um 1900. Pastellfarbener Teppich. Im eleganten beigen Innenfeld figuriert ein kunstvoll gezeichnetes Rautenmedaillon mit mehreren Blütenanhängern, flankiert von einem roten Blätterk
2022AgraSee Sold Price
Sold
Großer alter Sarough-Teppich: Großer alter Sarough-Teppich Persien. Um 1940. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus großen Blütendolden im Rapport sowie entsprechendes Zentralmeda
2022Großer alter Sarough-TeppichSee Sold Price
Sold
Großer alter Sarough-Teppich: Großer alter Sarough-Teppich Persien. Um 1930. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus großen ornamental angeordneten Blütendolden in unterschiedliche
2022Großer alter Sarough-TeppichSee Sold Price
Sold
Großer Kirman Laver-Teppich: Großer Kirman Laver-Teppich Persien. Um 1960. Wolle auf Baumwolle. Im monochromen bordeauxroten Innenfeld großes Zentralmedaillon mit Anhängern sowie breite hellgründige Ecklö
2022Großer Kirman Laver-TeppichSee Sold Price
Sold
A Shona Headrest, "mutsago": Shona Nackenstütze, "mutsago" Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz. H 16 cm. B 18,5 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kunstvoll
2022A Shona Headrest, "mutsago"See Sold Price
Sold
A Zulu Headrest, "xhinkenhela: Zulu Nackenstütze, "xhinkenhela Zulu, Südafrika Ohne Sockel / without base Holz. H 12,5 cm. B 51,5 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf k
2022A Zulu Headrest, "xhinkenhelaSee Sold Price
Sold
A Ngoni Headrest: Ngoni Nackenstütze Ngoni, Malawi / Mosambik / Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 13 cm. B 39 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kun
2022A Ngoni HeadrestSee Sold Price
Sold
A Luba Headrest, "musamo": Luba Nackenstütze, "musamo" Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 16 cm. B 12 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kunstvoll geflo
2022A Luba Headrest, "musamo"See Sold Price
Sold
A Shona Headrest, "mutsago": Shona Nackenstütze, "mutsago" Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz. H 14,5 cm. B 17 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kunstvoll
2022A Shona Headrest, "mutsago"See Sold Price
Sold
A Kara Headrest: Kara Nackenstütze Kara, Äthiopien Ohne Sockel / without base Holz. H 13 cm. B 16,5 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kunstvoll gefloch
2022A Kara HeadrestSee Sold Price
Sold
A Zulu Headrest, "izigqiki": Zulu Nackenstütze, "izigqiki" Zulu, Südafrika Ohne Sockel / without base Holz. H 15,5 cm. B 37 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kunst
2022A Zulu Headrest, "izigqiki"See Sold Price
Sold
A Shilluk Headrest (and/or Seat): Shilluk Nackenstütze (und/oder Sitz) Shilluk / Dinka, Sudan Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. B 39 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schla
2022A Shilluk Headrest (and/or Seat)See Sold Price
Sold
A Somali Headrest: Somali Nackenstütze Somali, Somalia Ohne Sockel / without base Holz. H 19 cm. B 23 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kunstvoll geflochtene
2022A Somali HeadrestSee Sold Price

Recommended Items

item-49364478=1
item-49364478=2
item-49364478=3
item-49364478=4
item-49364478=5
item-49364478=6
item-49364478=7
item-49364478=8
item-49364478=9
item-49364478=10
Dorokhsh O-Iran, um 1900. Pastellfarbener Teppich. Im
Dorokhsh O-Iran, um 1900. Pastellfarbener Teppich. Im
Item Details
Description
Dorokhsh
O-Iran, um 1900. Pastellfarbener Teppich. Im zarten roten Mittelfeld dichte, filigran gearbeitete Musterung mit Palmetten und Blütenranken. Mehrere Borten und Nebenbordüren umfassen die helle Herati-Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 320x445 cm (ft. 10.6x14.7).
Buyer's Premium
  • 25%

Dorokhsh O-Iran, um 1900. Pastellfarbener Teppich. Im

Estimate CHF 1,400 - CHF 2,000
See Sold Price
Starting Price CHF 1,400

Shipping & Pickup Options
Item located in Zurich, ch
See Policy for Shipping

Payment

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers
TOP