Pluvinel, Antoine De L'instruction Du Roy En L'exercice - Dec 16, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Pluvinel, Antoine de L'instruction du roy en l'exercice

item-49363486=1
Pluvinel, Antoine de
L'instruction du roy en l'exercice de monter a cheval. Par messire Antoine de Pluvinel... Le tout enrichy de grandes figures en taille douce, representant les vrayes & naïfves actions des hommes & des chevaux en tous les airs, & maneiges, courses de bague...ensemble les figures des brides, les plus necessaires à cet usage, desseignees & gravees par Crispian de Pas le jeune. Paris: P. Rocolet, 1627 (1629). Fol. (7) Bl., 207 S., 58 Tafn. Mit gest. Front. (Portr. Ludwigs XIII.), gest. Tbl.(doppelbl.; dat. 1629 sic!), 2 gest. Portr. (A. de Pluvinel, R. de Menou) u. 58 doppelblattgr. Tafn. (52 mit Manege und Turnier, 6 Bl. mit Darstellungen von Gebissen). Kalbsldr. Bd. mit RVg. u. RTit., Goldfiletten und Goldschnitt (best.). - Breitrandig, mit nur wenig Gebrauchsspuren, Taf. (36) n. d. S. 134 mit grösserem Einriss im Bug, die anderen Tafeln sehr gut erhalten.
  • 25%

Estimate CHF 2,500 - CHF 3,500
Starting Price CHF 2,400

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers