Goethe, Johann Wolfgang von Prometheus. Berlin,
Goethe, Johann Wolfgang von
Prometheus. Berlin, Officina Serpentis, 1922. 29 S., 1 Bl. 4°. OPp. (minimal berieben und minimal fleckig).
Backe/Köppen 70 - Rodenberg 115 - Schauer II, 76 - Kippenberg II, 7988 - In 150 Expl. (GA 200 Exx.) unter Druckleitung von E. W. Tieffenbach bei der Officina Serpentis in Tischendorf Unzialschrift in Rot und Schwarz auf Bütten auf der Handpresse gedruckt. Pressen-Signet in Rot. Die Auslieferung erfolgte durch den E. Rowohlt-Verlag, Berlin. Titel, Untertitel u. 3 Initialen in Originalholzschnitt von Bruno Rollitz nach Zeichnungen von Hanns Thaddäus Hoyer. - Ex Libris: Mathilde Mittl. Unbeschnittes Ex. auf Handbütten. - Innen minimal braunfleckig.
Officina Serpentis
Officina Serpentis
- 26%
Estimate €120 - €240
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping