Sulzer, Johann Georg Vorübungen zur Erweckung der
Sulzer, Johann Georg
Vorübungen zur Erweckung der Aufmerksamkeit und des Nachdenkens. 3 Tle. in 1 Bd. Berlin, Nicolai, 1780, 1787, 1781. 1 Bl., 116, 302, 232 S. Kl.-8°. Marmor. HLdr. d. Zt. mit Rotschnitt u. 2 goldgepr. RSchildchen (oberer Rücken eingerissen, beschabt u. bestoßen).
Holzmann/Boh. IV, 11293 - Umfangreiches, sachlich und moralisch belehrendes Lesebuch mit einem angehängten Methodenteil für Lehrer und Erzieher, behandelt naturkundliche, völkerkundliche und moralische Themen jeweils in kurzen Beschreibungen, Anekdoten, Erzählungen und Fabeln (Brüggemann/Ewers 891). - Vord. fl. Vorsatz mit Ausschnitt u. kl. Vermerken, Majuskeln des ersten Titels koloriert, teils etwas fleckig.
Pädagogik
Pädagogik
- 26%
Estimate €100 - €200
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping