Carus, Friedrich August Nachgelassene Werke. 6 (v. 7) - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Carus, Friedrich August Nachgelassene Werke. 6 (v. 7)

item-49279881=1
Carus, Friedrich August
Nachgelassene Werke. 6 (v. 7) Bde. in 4 Bden. Mit gestoch. Portrait u. 6 wdh. gestoch. Titelvignetten. Leipzig, Barth u. Kummer, 1808-1823. 8°. Pp. d. Zt. mit RSchild u. RVergoldung (berieben, bestoßen u. beschabt, Bezug an Gelenken und Kapitalen mit Fehlstellen).
Mischauflage. Bd. 1-2 Zweite unveränderte Auflage, Bd. 3-4 u. 6-7 Erste Auflage, Bd. 5 (Psychologie der Hebräer) fehlend. - ADB IV, 37. - Der Autor, nicht zu verwechseln mit Carl Gustav Carus, war Professor der Philosophie in Leipzig. - Enthält: Psychologie (Bd. 1-2), Geschichte der Psychologie (Bd. 3), Ideen zur Geschichte der Philosophie (Bd. 4), Ideen zur Geschichte der Menschheit (Bd. 6), Moralphilosophie und Religionsphilosophie (Bd. 7). - Seiten etw. gebräunt u. fleckig.
  • 26%

Estimate €240 - €480
Starting Price €180

Item located in Berlin, de