Böhme, Jacob Morgenröte Im Aufgang. (und) De Signatura - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Böhme, Jacob Morgenröte im Aufgang. (und) De signatura

item-49279511=1
Böhme, Jacob
Morgenröte im Aufgang. (und) De signatura rerum. 2 Schriften in 1 Bd. Mit 2 gestoch. Frontispizen und einer mehrf. gefalt. Tabelle. Amsterdam, o.Dr., 1682. 14 Bll., 360 S., 4 Bll., 287 S. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit dezenter RVergold u. goldgepr. RTitel (etw. berieben u. beschabt).
Dünnhaupt I, 678,3. - Die Titel setzen sich zusammen aus dem zweiten und zehnten Teil der gesammelten Werke Böhmes und wurden auch einzeln verkauft. - Mit vereinzelten Anstreichungen, stärker gebräunt, Buchblock angebrochen, Seiten aber fest. - Nachgebunden: Überfeld, Johann Wilhelm. Gründliche Auswickelung der Magischen Wörter, in Jacob Böhmen. Auf begehren mitgetheilet von dem erleuchteten Gottes-mann Johann Wilhelm Überfeld. Anno Christi 1713. Deutsche Handschrift auf 15 Bll. - Stärker gebräunt.
Astronomie
*
  • 26%

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €380

Item located in Berlin, de