Blaeu, Jean u. Guillaume Brandenburgum Marchionatus cum
Blaeu, Jean u. Guillaume
Brandenburgum Marchionatus cum Ducatibus Pomeranae et Mekelenburgi. Kolorierte Kupferstichkarte. Amsterdam, Blaeu, um 1640. Plattenmaße ca. 40 x 53 cm. Unter Passepartout u. Glas dekorativ gerahmt (nicht ausgerahmt).
Schönes und kräftiges Flächen- und Grenzkolorit. In der Ostsee westlich und östlich der Insel Rügen drei Segelboote und zwei Windrosen. Unten links figürliche Titelkartusche mit Wappen und Helm. Unten rechts Meilenanzeiger (Milliaria Germanica Communia) mit fünf Putti. - Geglätteter Mittelfalz. Am unteren Außenrand kleine Papierbrüche.
Brandenburg
*
Brandenburg
*
- 26%
Estimate €200 - €400
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping