Sammlung von ca. 100 OPhotographien von Kühlmöbeln und
Sammlung von ca. 100 OPhotographien von Kühlmöbeln und -geräten. (Silbergelatineabzüge). (Um 1960). Formate ca. 9,5 x 12,5 bis 17 x 23 cm. Tls. lose, tls. montiert in 1 Pp.-Album (etw. berieben, bestoßen und angeschmutz) und 1 Lwd.-Album (Bezug verschlissen, etw. angeschmutzt).
Die Aufnahmen zeigen Kühlschränke, -räume und -möbel in unterschiedlichster Größe und für verschiedenste Gebrauchszusammenhänge in Gastronomie, Einzelhandel und Privathaushalt. - Photographien tls. etw. verblichen und mit Aussilberungen. Wenige Abzüge gelocht oder mit Klebespuren. Insgesamt gut erhaltenes ungewöhnliches Zeitdokument. Beiliegend 1 Pp.-Album Kühlmöbel mit 5 phot. Tafeln, zwei Werbeflugblätter für Kühlschränke von Electrolux und Eisbär sowie einige Photopostkarten.
*
*
- 26%
Estimate €300 - €600
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping