Delphinus, Hieronymus (ps.) Eunuchi Conjugium Die - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Delphinus, Hieronymus (Ps.) Eunuchi conjugium Die

item-49279206=1
Delphinus, Hieronymus (Ps.)
Eunuchi conjugium Die Capaunen-Heyrath, Hoc est Scripta & Judicia varia de conjugio inter Eunuchum & Virginem Juvenculam anno M.DC.LXVI. Halle, o.Dr., 1718. 4 Bll., 164 S. 8°. Pappband im Stil d. Zt. mit Rotschnitt (gering berieben).
Hayn/Got. II, 25f. - Vgl. MGG IV, 1899. - Graesse, BMP 89. - Seebass 219 (diese Ausgabe): Seltenes Curiosum. Betrifft die auf einen Spezialbefehl des sächsischen Kurfürsten Johann Georg II. durchgeführte Heirat des Mailänder Kastraten Bartolommeo de Sorlisi (Kammerherr, Oberkuchenmeister, Amtshauptmann zu Dippoldiswalda, nobilitirt) mit Dorothea Elisabeth Lichtwer (so in der Vorrede. Nach Hayn-G. wäre die Braut eine Jungfer Stieff, Lutheranerin in Dresden gewesen). Die zahlreichen zu diesem Fall gemachten Gutachten sind in den Originalsprachen deutsch oder lateinisch abgedruckt. - Erlebte bis in die Mitte des 18. Jahrhunderts viele Auflagen. - Gebräunt, stellenw. gering fleckig.
Sachsen
*
  • 26%

Estimate €240 - €480
Starting Price €180

Item located in Berlin, de