Popular Searches
Popular Searches
Overbeke, Bonaventura ab Reliquiae antiquae urbis
Overbeke, Bonaventura ab
Reliquiae antiquae urbis Romae. Opus postumum Michael ab Overbeke suis sumptibus edi curavit. 3 Bde. Mit 3 gest. Front., 3 wiederh. gest. Titelvign., 1 doppelblattgr. gest. Plan, 146 (1 doppelblattgr.) Kupfertaf. u. 33 Textkupfer Amsterdam, Crellius, 1708. Groß-2°. Braune Ldr. d. Zt. mit Rückenschild, etwas Rückenvergoldung u. goldgepr. Eckfleurons (etwas berieben u. bestoßen, Gelenke beschabt u. an 2 Vorderdeckeln eingerissen aber fest).
With 3 engraved frontispiece, 3 engraved title vignettes, 1 map and 146 (thereof 1 double paged) engraved plates and 33 text engravings. Brown contemporary leather bindings with spine labes and spine gilding and edge fleurons. (slightly rubbed, bumped, hinges chafed and 2 smaller defects, but strong). - First Edition of this important work about the antiquities and architecture of Rome , which edites by Oberbeke over a period of 20 years. - Minimally stained and slightly browned, title with small monigramm. - Fine broad margined copy of this rare work.
Rossetti G-1054, vgl. Berliner Ornamentstichkat. 1872. - Erste Ausgabe. Prächtige Ansichten römischer Baudenkmale, darunter Kirchen, Thermen, Obelisken, Triumphbögen, Säulen, Brücken etc. Die Textkupfer meist mit Münzen. Bonaventura van Overbeek (1660-1705) war ein Kupferstecher des Goldenen Zeitalters der Niederlande. Sein Cousin Michiel van Overbeke veröffentlichte seine Drucke nach seinem Tod. Seine eigene Sammelleidenschaft führte ihn nach Rom wo der Schüler von Gerard de Lairesse Zeichnungen und Altertümer kaufte. 1709 wurde sein opulentes Werk ins Französische übersetzt. - Etwas stockfleckig u. leicht gebräunt, vereinzelt stärker. Titelbll. mit kl. Monogrammstempel. Schönes breitrandiges Exemplar der seltenen Ausgabe.
Italien
*
Italien
*
- 26%
Estimate €3,000 - €6,000
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping