Dem Herrn Hauplehrer David Gentz Zum 50jährigen - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Dem Herrn Hauplehrer David Gentz zum 50jährigen

item-49278882=1
Dem Herrn Hauplehrer David Gentz zum 50jährigen Dienst-Jubiläum. Mappe mit Dedikationstext und eigenhändigen Unterschriften der Gratulanten sowie beigeheftten Gratulationsbriefen. Potsdam, 9. Februar 1865. Fol. Ldr. d. Zt. mit DVerg. (etwas berieben und bestoßen).
Es unterschrieben Mitglieder des Magistrats, der Potsdamer Schuldeputation und der Stadtverordnetenversammlung, beginnend mit Alexander Beyer, erstmals 1852 Oberbürgermeister. Die weiteren Briefe stammen von Kollegen und ehemaligen Schülern. - Teils etwas braunfleckig, selten kleine Randläsuren, insgesamt gut.
Potsdam
*
  • 26%

Estimate €200 - €400
Starting Price €150

Item located in Berlin, de