Dem Herrn Hauplehrer David Gentz zum 50jährigen
Dem Herrn Hauplehrer David Gentz zum 50jährigen Dienst-Jubiläum. Mappe mit Dedikationstext und eigenhändigen Unterschriften der Gratulanten sowie beigeheftten Gratulationsbriefen. Potsdam, 9. Februar 1865. Fol. Ldr. d. Zt. mit DVerg. (etwas berieben und bestoßen).
Es unterschrieben Mitglieder des Magistrats, der Potsdamer Schuldeputation und der Stadtverordnetenversammlung, beginnend mit Alexander Beyer, erstmals 1852 Oberbürgermeister. Die weiteren Briefe stammen von Kollegen und ehemaligen Schülern. - Teils etwas braunfleckig, selten kleine Randläsuren, insgesamt gut.
Potsdam
*
Potsdam
*
- 26%
Estimate €200 - €400
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping