Tiraboschi. Storia Della Letteratura Italiana. - Dec 28, 2016 | Bado E Mart Auctions In Italy

TIRABOSCHI. Storia della letteratura italiana.

Tasso, Torquato: Lotto composto da 7 edizioni in 13 volumi della Gerusalemme Liberata in lingua francese ed italiana tra le quali: La Gerusalemme Liberata, Parigi, Delalain, 1776. In 8°. 2 voll. Frontespizio allego
2018Tasso, TorquatoSee Sold Price
Salvator Rosa: Democrito in meditazione, 1662 Acquaforte e puntasecca originale, firmata in lastra. Bella prova nell'unico stato, conservazione perfetta ad eccezione di leggerissime macchie. Ampi margini tutt'intorn
2015Salvator RosaSee Sold Price
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
2017PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
2022ANTON VON MARONSee Sold Price
2022PITTORE DEL XIX SECOLOSee Sold Price
2022LUCIANO BORZONE (attr. a)See Sold Price
2022PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Estasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XV
2022PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-49023430=1
TIRABOSCHI, Girolamo. Storia della letteratura italiana.Modena, presso la Società Tipografica, 1787-1794

9 Tomi rilegati in 16 volumi in 4to grande; Legatura coeva in cartonato;pp. 400 circa per ogni vol.. Front. incisi; esemplare su carta azzurra;Così composto: Tomo I: Storia della letteratura degli Etruschi, e del popolo della Magna Grecia, e dell' antica Sicilia, e de' Romani fino alla morte d' Augusto; II: Dalla morte di Augusto sino alla caduta dell'Impero occidentale; III: Dalla rovina dell' Impero occidentale fino all'anno MCLXXXIII; IV: Dall' anno MCLXXXIII fino all' anno MCCC; V: Dall' anno MCCC fino all' anno MCCCC, 2 parti; VI: Dall' anno MCCCC fino all'anno MD, 3 parti; VII: Dall' anno MD fino all' anno MDC, 4 parti; VIII: Dall' anno MDC fino all' anno MDCC, 2 parti; [IX] Indice generale.
Rara e bella edizione accresciuta dell’imponente opera del Tiraboschi, che traccia la storia della letteratura italiana dall’antichità pre-romana al XVIII secolo. Rarità tipografica, esemplare stampato su carta azzurra in ottimo stato di conservazione con ampi margini.

Dal 1770 Tiraboschi (1731-1794) fu a capo della Biblioteca Estense di Modena; nei successivi undici anni lavorò alla sua Storia della letteratura italiana componendo un lavoro monumentale, che comprende le origini e i progressi delle Lettere dal tempo degli Etruschi fino al Settecento, e si occupa di letteratura ad ampio raggio, includendo arte, filosofia, medicina, legge, scienza e moltri altri argomenti. Il lavoro è organizzato in ordine cronologico ed ebbe grande influenza su generazioni di critici e studiosi, che si riferirono al Tiraboschi come ad un’indispensabile fonte. Ancora oggi è considerato uno dei maggiori lavori di filologia del XVIII secolo.
  • 25%

Estimate €4,000 - €5,000
Starting Price €2,000

Item located in Padova, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers