Spangenberg, Herbert Plan Eines Automaten. 1961. - Nov 25, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Spangenberg, Herbert Plan eines Automaten. 1961.

item-48832411=1
Spangenberg, Herbert
Mixed media on hardboard. Signed and dated. Verso entitled and with inventory or exhibition labels. - Occ. with slight craquelure. Upper right edge with a single pinhead small hole. Framed.
Plan eines Automaten. 1961. Mischtechnik auf Hartfaser. 124,5 x 100 cm. Signiert und datiert. Verso betitelt bzw. mit alten Ausstellungs- bzw. Inventaretiketten. - Gerahmt (Maße mit Rahmen 129 x 103,5 cm). Vereinzelt schwach craqueliert. 1 winziges Löchlein oben rechts.
Herbert Spangenberg studierte nach seiner Lehre für dekorative Handmalerei an der Kunstgewerbeschule in Hamburg. Anschließend war er als freischaffender Künstler und Bühnenbildner in Hamburg, Kiel, Paris und Kopenhagen tätig. Das Mitglied der Hamburger Secession, des Deutschen Künstlerbundes, des Berufsverbandes Bildender Künstler und der Freien Akademie Hamburg erhielt 1957 den Edwin-Scharff-Preis.
  • 26%

Estimate €3,000 - €6,000
Starting Price €2,200

Item located in Berlin, de