Popular Searches
Popular Searches
Umberto Onorato Nino Manfredi
Umberto Onorato Nino Manfredi
ENG
Original illustration, mixed tecnique on cardboard. Excellent conditions,
signed and titled.
IT
Tecnica mista su cartone cm 33,5x50. In eccellente stato, firmata e titolata al margine inferiore. Giornalista, caricaturista, scenografo attivo dagli anni ’20 su “Il Dramma”, “Le grandi firme”, “Il Travaso delle Idee”, “Marc’Aurelio”. Nell’ultimo periodo si dedica a grandi e sintetici ritratti, volti a cogliere il “carattere” dei grandi del mondo dello spettacolo.
ENG
signed and titled.
IT
- 15%
Umberto Onorato Nino Manfredi
Estimate €150 - €400
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping