Umberto Onorato Nino Manfredi - Oct 22, 2016 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Umberto Onorato Nino Manfredi

item-48268954=1
Umberto Onorato Nino Manfredi
Umberto Onorato Nino Manfredi
Umberto Onorato Nino Manfredi
ENG

Original illustration, mixed tecnique on cardboard. Excellent conditions,
signed and titled.
IT
Tecnica mista su cartone cm 33,5x50. In eccellente stato, firmata e titolata al margine inferiore. Giornalista, caricaturista, scenografo attivo dagli anni ’20 su “Il Dramma”, “Le grandi firme”, “Il Travaso delle Idee”, “Marc’Aurelio”. Nell’ultimo periodo si dedica a grandi e sintetici ritratti, volti a cogliere il “carattere” dei grandi del mondo dello spettacolo.
  • 15%

Umberto Onorato Nino Manfredi

Estimate €150 - €400
Starting Price €150

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers