Emanulele Luzzati L’imperatore - Oct 22, 2016 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

item-48268952=1
Emanulele Luzzati L’Imperatore
ENG

Original art for the illustrated edition of The Cloven Viscount published
by Einaudi. Mixed technique on thin cardboard. Excellent conditions.
Signed.
IT
Illustrazione originale per l’edizione de Il Visconte Dimezzato del 1975 pubblicata da Einaudi. Tecnica mista su cartoncino cm 22x32. In eccellente stato, firmata. Scenografo, animatore, illustratore, dotato di uno stile inconfondibile apprezzato in tutto il mondo. Dopo gli esordi negli anni ’50 al teatro La Fenice di Venezia, pubblica libri e realizza gli allestimenti di innumerevoli spettacoli teatrali. Insignito del Premio Ubu nel 1995, nel 2001 è stato nominato dal Presidente Ciampi Grande Ufficiale della Repubblica. A lui è dedicato un museo con sede nel porto antico di Genova.
  • 15%

Estimate €850 - €2,000
Starting Price €850

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers