Gino Boccassile Mi Little - Oct 22, 2016 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Gino Boccassile Mi Little

item-48268942=1
Gino Boccassile Mi Little
Gino Boccassile Mi Little
Gino Boccassile Mi Little
ENG

Original illustration published on "Ecco Settebello",
1938. Mixed technique on thin cardboard. Signed,
framed.
IT
Illustrazione originale pubblicata sulla rivista “Ecco Settebello” 1938. Tecnica mista su cartoncino cm 30,5x24. Firmata, in cornice coeva. Boccassile è stato uno dei più significativi illustratori e affichisti degli anni ’30-’40. Sua la “Signorina Grandi Firme”, vedette femminile degli anni ’30.
  • 15%

Gino Boccassile Mi Little

Estimate €500 - €1,500
Starting Price €500

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers