Gino Boccassile Mi Little
Gino Boccassile Mi Little
ENG
Original illustration published on "Ecco Settebello",
1938. Mixed technique on thin cardboard. Signed,
framed.
IT
Illustrazione originale pubblicata sulla rivista “Ecco Settebello” 1938. Tecnica mista su cartoncino cm 30,5x24. Firmata, in cornice coeva. Boccassile è stato uno dei più significativi illustratori e affichisti degli anni ’30-’40. Sua la “Signorina Grandi Firme”, vedette femminile degli anni ’30.
ENG
framed.
IT
- 15%
Gino Boccassile Mi Little
Estimate €500 - €1,500
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping