Stangenglas
Stangenglas Deutschland, um 1500 Bodenfund. Blaugrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Angesetzter, abgeflachter Standring. Auf der hohen, zylindrischen Wandung fünf senkrechte Reihen mit je sechs aufgelegten, spitz gezogenen Nuppen, darüber umlaufende Fadenauflage. Restauriert, teils ergänzt, teils mit Fehlstellen. H. 18 cm Ehemals Sammlung Uwe Friedleben. Lit.: Sammlung Karl Amendt, Katalog mkp Düsseldorf 2005, Nr. 128.
- 31%
Stangenglas
Estimate €800 - €1,200
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping