Stangenglas - Oct 15, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Stangenglas

Stängelglas: Stängelglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Schaft aus grünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas mit auslaufendem Unterfang in Rubinrosa. Dekoriert in Poliergold, mehrfarbigem Tra
2017StängelglasSee Sold Price
Stängelglas: Stängelglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus hellgrünem, die Kuppa aus farblosem Glas. Dekoriert in bunter Transparentemailmalerei: stilisierte Blüten und Blätter des Alpenveilch
2017StängelglasSee Sold Price
Stängelglas: Stängelglas Siegfried Haertel (Form) und Rudolf Wille (Dekor), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912 Farbloses Glas, mit Schälschliff, Schwarzlot, Poliergold, Opak- und Transparentemai
2021StängelglasSee Sold Price
Stängelglas mit Alpenveilchen: Stängelglas mit Alpenveilchen Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus dunkelgrünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Umlaufend fünffach wiederholter Dekor in Tra
2022Stängelglas mit AlpenveilchenSee Sold Price
Stangenglas: Stangenglas Deutschland, um 1500 Bodenfund. Blaugrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Angesetzter, abgeflachter Standring. Auf der hohen, zylindrischen Wandung fünf senkrechte Reihen mit
2017StangenglasSee Sold Price
Stangenglas: Stangenglas Deutschland, 17. Jh. Leicht graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden, Abriss und optischem Tränendekor. Am Stand aufgelegter Glasfaden minimal bestoßen. H. 19,5 cm
2022StangenglasSee Sold Price
Hohes Stangenglas: Hohes Stangenglas Nordböhmen, Anton Ambros Egermann, Haida (zugeschrieben), 1880-1890 Grünes Glas mit polychromer Emailmalerei: auf Trompetenfuß und auf der schlanken Wandung Rankenwerk mit Trauben
2016Hohes StangenglasSee Sold Price
Stangenglas mit Wappen: Stangenglas mit Wappen J. & L. Lobmeyr, Wien, E. 19. Jh. Farbloses Glas mit buntem Emaildekor: zwei Wappen mit reicher Helmzier, dazwischen Jahreszahl ''1593''. Darüber vergoldete Bordüre zwischen E
2018Stangenglas mit WappenSee Sold Price
Stangenglas mit Pfeifenraucher: Stangenglas mit Pfeifenraucher Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880 Graustichiges, mittels Lasur getrübtes Glas mit Abriss und buntem Emaildekor: in der Art der Passgläser eingeteilt, frontal an einem
2017Stangenglas mit PfeifenraucherSee Sold Price
Stangenglas mit Pfeifenraucher: Stangenglas mit Pfeifenraucher
2018Stangenglas mit PfeifenraucherSee Sold Price
item-47927110=1
Stangenglas
Stangenglas
Stangenglas Deutschland, um 1500 Bodenfund. Blaugrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Angesetzter, abgeflachter Standring. Auf der hohen, zylindrischen Wandung fünf senkrechte Reihen mit je sechs aufgelegten, spitz gezogenen Nuppen, darüber umlaufende Fadenauflage. Restauriert, teils ergänzt, teils mit Fehlstellen. H. 18 cm Ehemals Sammlung Uwe Friedleben. Lit.: Sammlung Karl Amendt, Katalog mkp Düsseldorf 2005, Nr. 128.
  • 31%

Stangenglas

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers