Maigelein - Oct 15, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Maigelein

Sandi Lebron - La Madelein: Sandi Lebron (American, 20th c) La Madelein oil on canvas, signed lower left Dimensions: 12 x 16 unstretched Property from a fifth generation gallery, NYC (HEAR264)(EL)
2021Sandi Lebron - La MadeleinSee Sold Price
MCEWEN, Jean Albert (1923-1999): MCEWEN, Jean Albert (1923-1999) "Absence au carré #5" Oil on canvas Signed, titled and dated on the reverse: McEwen 90-91 Provenance: -Collection privée, Montréal -Galerie Madelein Lacerte, Quebec
2019MCEWEN, Jean Albert (1923-1999)See Sold Price
Seltenes Maigelein (Jagdbecher): Seltenes Maigelein (Jagdbecher) Deutschland, 17. Jh. Opalisierendes, in Rippenmodel geblasenes Glas mit Abriss. Wandung zum Lippenrand hin beidseitig eingedrückt, dadurch ovaler Querschnitt. L. 11 cm
2016Seltenes Maigelein (Jagdbecher)See Sold Price
Seltenes Maigelein (Jagdbecher): Seltenes Maigelein (Jagdbecher) Niederlande oder Deutschland, um 1600 Im Querschnitt ovale, zwölffach gerippte Wandung mit Abriss. Zwischen den Schichten eingeschmolzene Glaskrösel in opakem Weiß,
Kreuzrippenbecher (Maigelein): Kreuzrippenbecher (Maigelein) Deutschland, 15. Jh. Grünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, die leicht gebauchte Wandung mit optischem Dekor, am min. rest. Lippenrand glatt. D. 8 cm Wegen de
2018Kreuzrippenbecher (Maigelein)See Sold Price
Maigelein: Maigelein Germany, 2nd half of the 17th century Colourless, slightly impure glass mass. Cone-shaped engraved floor with unprocessed demolition. Bowl-shaped wall with fifteen optically blown ribs and l
2024MaigeleinSee Sold Price
Maigelein: Maigelein Deutschland oder Niederlande, 17./18. Jh. Farbloses, längsoptisch geripptes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Der Lippenrand nach innen umgeschlagen und im Querschnitt oval
2018MaigeleinSee Sold Price
Maigelein aus Milchglas: Maigelein aus Milchglas Deutschland, 18. Jh. Beidseitig eingedrückter Lippenrand, dadurch im Querschnitt oval, Boden leicht hoch gestochen, mit Abrissnarbe. Umlaufende, polychrom gemalte Akanthusrank
2016Maigelein aus MilchglasSee Sold Price
Maigelein mit Wickelkind: Maigelein mit Wickelkind Deutschland, 2. H. 18. Jh. Teils opalisierendes Milchglas mit Abriss und bunter, teils goldstaffierter Emailmalerei: auf der Wandung mit beidseitig nach innen gedrücktem Lipp
2017Maigelein mit WickelkindSee Sold Price
Maigelein in Korbgeflecht: Maigelein in Korbgeflecht Deutschland, um 1800 Grünes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Napfförmige Wandung mit beidseitig angedrücktem, ovalem Lippenrand. L. 9 cm. Beiliegend ein V
2017Maigelein in KorbgeflechtSee Sold Price
Maigelein: Maigelein Deutschland, 15. Jh. Boden- oder Wasserfund. Grünes, in Kreuzrippenmodel geblasenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Restauriert und teils ergänzt. D. 8,5 cm; H. 5 cm Lit:. Samml
2016MaigeleinSee Sold Price
item-47927106=1
Maigelein
Maigelein
Maigelein Deutschland, 15. Jh. Bodenfund. Grünes Glas mit kräftigem Kreuzrippenmuster, stark hochgestochenem Boden und Abriss. Glatter Lippenrand best. D. 8,3 cm; H. 5 cm Lit.: Katalog der Sammlung Karl Amendt, 2005, Nr. 74. Lit.: Franz Rademacher, die deutschen Gläser des Mittelalters, 1963, Tafel 22/e. Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 61.
  • 31%

Maigelein

Estimate €6,000 - €6,500
Starting Price €6,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,359 Followers