Maigelein
Maigelein Deutschland, 15. Jh. Bodenfund. Grünes Glas mit kräftigem Kreuzrippenmuster, stark hochgestochenem Boden und Abriss. Glatter Lippenrand best. D. 8,3 cm; H. 5 cm Lit.: Katalog der Sammlung Karl Amendt, 2005, Nr. 74. Lit.: Franz Rademacher, die deutschen Gläser des Mittelalters, 1963, Tafel 22/e. Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 61.
- 31%
Maigelein
Estimate €6,000 - €6,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping