Lucio Filippucci Martin Mystére - Lo Spettro Della - Apr 15, 2016 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Lucio Filippucci Martin Mystére - Lo Spettro della

View More Items in Art
Martin Bradley (Richmond 1931): Il pleut le dimanche, 1960 olio su tela, cm 55 x 46 Firmato in basso a sinistra: Martin Bradley ‘60 Firmato al verso: Martin Bradley, Il pleut le dimanche Al retro etichetta e timbro della Galerie R
2015Martin Bradley (Richmond 1931)See Sold Price
Martin Munkacsi: Liberia, 1931: Artist: Martin Munkacsi Title: Liberia, 1931 Date Printed: 2008 Medium: High Quality Photo Print with Copyright Munkacsi/Ullstein Bild Origin: Printed in Italy - Portfolio Edition by Corriere della Se
2022Martin Munkacsi: Liberia, 1931See Sold Price
Martin Dohrn - Masai Mara, Kenya: Artist: Martin Dohrn Title: Masai Mara, Kenya Date Printed: 2008 Medium: High Quality Photo Print with Copyright Martin Dohrn Print Origin: Printed in Italy / Corriere della Sera Edition Dimension: 15
2021Martin Dohrn - Masai Mara, KenyaSee Sold Price
Buddha in bronzo: Buddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,
2016Buddha in bronzoSee Sold Price
Stanislas Lepri: Pipistrelli Olio su tela Firmato in basso a destra. Al retro firmato e titolato: S. Lepri / Pipistrelli (chauves- souris) cm 100x134 (cm 80x116)
2015Stanislas LepriSee Sold Price
Buddha in legno: Buddha in legno laccato e dorato seduto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del rilassamento. Cina, Dinastia Ming, XVII secolo H cm 26
2016Buddha in legnoSee Sold Price
Due Buddha in legno: Due figure di Buddha in legno laccato e dorato. Cina, Dinastia Ming H cm 21 e cm 26
2016Due Buddha in legnoSee Sold Price
Buddha in legno: Figura di Buddha in legno laccato e dorato. Cina, Dinastia Ming, XVI secolo H cm 36
Sam Doyle. Dr. Buz Ha Lo!: Sam Doyle. Dr. Buz Ha Lo! c. 1983. Signed bottom right "S.D." Titled "Dr. Buz Ha Lo!" top. Enamel and conch shell on repurposed metal. Excellent environmental condition. Painting is 24.25"w x 52"h. Fr
2022Sam Doyle. Dr. Buz Ha Lo!See Sold Price
Jason Martin: (British, born 1970) Vulgaris, 2012, oil on aluminum, 79 x 69 in.. Condition: good condition, paint still in process of drying. Provenance: Property from a Southern Corporate Collection
2016Jason MartinSee Sold Price

Related Art

More Items in Art

View More
item-44633622=1
Lucio Filippucci Martin Mystére - Lo Spettro della luce
ENG

Original art published in Martin Mystére #200, November 1998. Pencil, ink and
photographic collage on drawing cardboard. Very good conditions.IT
Tavola originale per il n°200, edito nel novembre 1998.
Matita, china e collage fotografico su cartoncino da disegno,
cm 29,5x42. Ottimo stato.
Come molti della sua generazione, inizia a farsi le ossa con i fumetti sexy della Edi
Fumetto. Illustratore, lavora con Panini eil duo Roversi-Blady. Dagli inizi degli anni
’90 è in forza a “Martin Mystére”, di cui realizza lo spin-off “Dottor Mystére” grazie
al suo stile elegantemente retrò che ben si addice al genere steampunk. Nel 2008,
su testi di D’Antonio, realizza il “Texone” Seminoles.
  • 15%

Estimate €350 - €750
Starting Price €350

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers