Francesco Gamba Tex - La Taverna Del Porto - Apr 15, 2016 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Francesco Gamba Tex - La taverna del porto

Related Comic Books

More Items in Comic Books

View More

Recommended Collectibles

View More
item-44633617=1
ENG

Original illustration pencil and ink on thin cardboard. Signed and dated 1996, excellent
conditions.IT
Illustrazione originale matita e china
su cartoncino cm 24,6x34,7. Firmata e datata 1996 in basso a destra;
in eccellente stato.
Fumettista come il cugino Pietro, lavora con Gianluigi Bonelli a Yorga; realizza episodi
di “Pecos Bill”. Entrato in Bonelli disegna “Le Avventure di Terry” e “Rocky
Star”. Nel 1958 crea graficamente il personaggio de “Il Piccolo Ranger”, su testi
di Lavezzolo. Fu tra i primi collaboratori di Aurelio Galleppini nella realizzazione
delle strisce di Tex, realizzando alcuni episodi della serie Gila.
  • 15%

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers