Francesco Gamba Tex - La taverna del porto
View More Items in Comic BooksRelated Comic Books
More Items in Comic Books
View MoreRecommended Collectibles
ENG
Original illustration pencil and ink on thin cardboard. Signed and dated 1996, excellent
conditions.IT
Illustrazione originale matita e china
su cartoncino cm 24,6x34,7. Firmata e datata 1996 in basso a destra;
in eccellente stato.
Fumettista come il cugino Pietro, lavora con Gianluigi Bonelli a Yorga; realizza episodi
di “Pecos Bill”. Entrato in Bonelli disegna “Le Avventure di Terry” e “Rocky
Star”. Nel 1958 crea graficamente il personaggio de “Il Piccolo Ranger”, su testi
di Lavezzolo. Fu tra i primi collaboratori di Aurelio Galleppini nella realizzazione
delle strisce di Tex, realizzando alcuni episodi della serie Gila.
ENG
conditions.IT
in eccellente stato.
- 15%
Estimate €300 - €600
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping