Aurelio Galleppini Tex Al Galoppo - Apr 15, 2016 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Aurelio Galleppini Tex al galoppo

Related Comic Books

More Items in Comic Books

View More

Recommended Collectibles

View More
item-44633611=1
ENG

Original illustration ink on thin cardboard. Signed "Galep", signed and dated 1974
in the lower left corner.IT
Illustrazione originale china su cartoncino cm 25x36.
Firmata “Galep” in basso a destra, firmata per esteso e datata
“Chiavari 11-5-1974” in basso a sinistra. In eccellente stato.
Illustratore, pittore e fumettista, esordisce nel 1936 su “Mondo Fanciullo” e “Modellina”.
Durante la guerra collabora con “L’Avventuroso”. Nel primo dopoguerra
realizza albi dell’”Intrepido” per la Universo, e collabora con Nerbini come illustratore
e copertinista. Il 1948 è l’anno della svolta, Galep viene chiamato dalla Bonelli
a realizzare il personaggio di Occhio Cupo e secondariamente quello di Tex. Il
Ranger a cui Galleppini presterà le fattezze di Gary Cooper, e un po’ le proprie,
diverrà il lavoro di una vita.
  • 15%

Estimate €1,100 - €2,600
Starting Price €1,100

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers