Aurelio Galleppini Tex al galoppo
View More Items in Comic BooksRelated Comic Books
More Items in Comic Books
View MoreRecommended Collectibles
ENG
Original illustration ink on thin cardboard. Signed "Galep", signed and dated 1974
in the lower left corner.IT
Illustrazione originale china su cartoncino cm 25x36.
Firmata “Galep” in basso a destra, firmata per esteso e datata
“Chiavari 11-5-1974” in basso a sinistra. In eccellente stato.
Illustratore, pittore e fumettista, esordisce nel 1936 su “Mondo Fanciullo” e “Modellina”.
Durante la guerra collabora con “L’Avventuroso”. Nel primo dopoguerra
realizza albi dell’”Intrepido” per la Universo, e collabora con Nerbini come illustratore
e copertinista. Il 1948 è l’anno della svolta, Galep viene chiamato dalla Bonelli
a realizzare il personaggio di Occhio Cupo e secondariamente quello di Tex. Il
Ranger a cui Galleppini presterà le fattezze di Gary Cooper, e un po’ le proprie,
diverrà il lavoro di una vita.
ENG
in the lower left corner.IT
- 15%
Estimate €1,100 - €2,600
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping