Sergio Zaniboni Incantevole Eva
View More Items in Figurines & StatuettesRelated Figurines & Statuettes
More Items in Figurines & Statuettes
View MoreRecommended Decorative Objects
ENG
Acrylic painting on canvas; signed on the back with special Astorina logo for the
50th Diabolik anniversary. Framed.IT
Dipinto acrilico su tela cm 60x80. Firmato al retro
con logo speciale Astorina per il cinquantennale di Diabolik.
Uno dei dipinti autorizzati dalla casa editrice milanese ed opera
dell’artista che ha reso moderno l’immaginario di Diabolik.
Presentato in cornice argentata di gusto liberty.
Grafico pubblicitario (suo il logo delle figurine Panini) e illustratore, approda al fumetto
nel 1967 per i tipi di Gino Sansoni. Contemporaneamente all’esperienza della
rivista “Horror” entra nello staff di Diabolik. Da allora ha realizzato oltre 300 avventure
e centinaia di copertine. Ma di lui ricordiamo soprattutto i bellissimi ritratti femminili
pubblicati in terza di copertina del fumetto Astorina. I dipinti di gusto pop di
Zaniboni sono apprezzati in tutto il mondo; una sua Eva in Rosso è stata esposta
alla Biennale di Venezia del 2012.
ENG
- 15%
Estimate €5,400 - €9,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping