Fisher Bud - "mutt And Jeff", 1928 - Apr 30, 2016 | Urania & Finarte In Italy

Fisher Bud - "Mutt and Jeff", 1928

Related Comic Books

More Items in Comic Books

View More

Recommended Collectibles

View More
item-44411719=1
Mutt and Jeff, 16/11/1928

ITA

matita e china su cartoncino, 76,5 x 28 cm

Striscia giornaliera del 16/11/1928 per "Mutt and Jeff". Striscia nata nel 1907, grazie a “Mutt and Jeff” si originò il primo successo di una striscia quotidiana a fumetti, seriale e continuativa, che aprì la strada per altre pubblicazioni future simili, tipo i Peanuts di Schultz o Mafalda di Quino. Firmata e datata.

________________________________________________________________

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Daily strip from the 16/11/1928 for “Mutt and Jeff”. Signed and dated.
  • 18% up to €50,000.00
  • 16% above €50,000.00

Estimate €350 - €500
Starting Price €350

Item located in Parma, it

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy509 Followers