Fisher Bud - "Mutt and Jeff", 1928
View More Items in Comic BooksRelated Comic Books
More Items in Comic Books
View MoreRecommended Collectibles
Mutt and Jeff, 16/11/1928
ITA
matita e china su cartoncino, 76,5 x 28 cm
Striscia giornaliera del 16/11/1928 per "Mutt and Jeff". Striscia nata nel 1907, grazie a “Mutt and Jeff” si originò il primo successo di una striscia quotidiana a fumetti, seriale e continuativa, che aprì la strada per altre pubblicazioni future simili, tipo i Peanuts di Schultz o Mafalda di Quino. Firmata e datata.
________________________________________________________________
ENG
Pencil and ink on thin cardboard. Daily strip from the 16/11/1928 for “Mutt and Jeff”. Signed and dated.
ITA
ENG
- 18% up to €50,000.00
- 16% above €50,000.00
Estimate €350 - €500
Item located in Parma, itSee Policy for Shipping