Leone I, Papa
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Sermoni di Beato Leone Papa di lungua latina in toscana dallui tradocti
Firenze, [Antonio di Bartolomeo Miscomini], 21 maggio 1485. In 2°. Lievi restauri e rinforzi al margine interno delle prime carte, spazi per capilettera con letterine guida, testo in carattere romano su una colonna, cartulazione in numeri romani in basso a destra, legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato del sec.XVIII. Prima edizione italiana dei Sermoni di Papa Leone I. Traduzione ad opera di Filippo Corsini, con aggiunta una lettera di Johannes Andreas, Vescovo di Aleria, e la prefazione di Marsilio Ficino.Goff L136; HC 10016*; Pell Ms 7129 (7072); CIBN L-117; Aquilon 443; Torchet 569; Polain(B) 2471; IGI 5727; SI 2394; Sajó-Soltész 2049; Sallander 1822; Voull(B) 2891,5; Oates 2340; Bod-inc L-070; Sheppard 5105; Pr 6147; BMC VI 638. 1485
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Leone I, Papa
Estimate €3,000 - €5,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping