Knaben mit Ziegenbock
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
Knaben mit Ziegenbock Frstenberg, um 1760 - nach einem Modell von Simon Feilner Auf unregelmigem Steinsockel ein stehender Ziegenbock auf dem ein junger Knabe reitet. Er wird von einem daneben knieenden Knaben gehalten. Bunt bemalt. Min. best.. Im unglasierten Boden eingeritztes Formerzeichen: F.J.O. (= Ferdinand Jrgens). Ungemarkt. H. 12,7 cm Lit.: S. Ducret, Frstenberger Porzellan Bd. III, Figuren. Braunschweig 1965, S. 49, Abb. 68
- 31%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping