Popular Searches
Popular Searches
Geigespieler aus der Serie ''kleine Musiksoli''
Geigespieler aus der Serie ''kleine Musiksoli'' Ludwigsburg, um 1764/67 - nach einem Modell von Joseph Nees Rechteckiger, an den Kanten abgeschrgter Sockel mit ausgelegtem Teppich. Auf einem Hocker sitzender junger Mann beim Musizieren mit der Geige. Bunt staffiert mit sparsamer Vergoldung. Sehr guter Erhaltungszustand. Geigenhals min. rest.. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Ritzzeichen ''Fl (?): 3.T.52'' und Malermarke in Eisenrot. H. 11 cm Lit.: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, S. 545, N 334 - ''Glanz des Rokoko - Ludwigsburger Porzellan aus der Sammlung Jansen, Arnoldsche, S. 126-139
Geigespieler aus der Serie "kleine Musiksoli" Ludwigsburg, um 1764/67 - nach einem Modell von Joseph Nees Rechteckiger, an den Kanten abgeschrgter Sockel mit ausgelegtem Teppich. Auf einem Hocker sitzender junger Mann beim Musizieren mit der Geige. Bunt staffiert mit sparsamer Vergoldung. Sehr guter Erhaltungszustand. Geigenhals min. rest.. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Ritzzeichen "Fl (?): 3.T.52" und Malermarke in Eisenrot. H. 11 cm Lit.: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, S. 545, N 334 - "Glanz des Rokoko - Ludwigsburger Porzellan aus der Sammlung Jansen, Arnoldsche, S. 126-139
- 31%
Estimate €650 - €750
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping