Bedeutende Porzellangruppe ''Der strmische Liebhaber''
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
Bedeutende Porzellangruppe ''Der strmische Liebhaber'' Meissen, um 1743 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler Auf einem mit bunten Blten und Blttern belegtem Felssockel sitzt mit abgewandtem Gesicht, die Rechte hilflos in abwehrender Haltung erhoben, eine junge Dame im Neglig mit bloen Fen. Hinter ihr kniet ein Jngling, der sie mit der Rechten zu umfassen versucht. Auf dem Rcken des Jnglings steht ein kleiner Cupido, der ihn mit der linken Hand bei den dunklen Haaren fat. In seiner erhobenen rechten Hand hlt er einen Pfeil. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Ungemarkt. H. 16,5 cm Lit.: P.W. Meister (Hrsg.), Porzellan des 18. Jahrhunderts - Sammlung Pauls, Bd. I Meissen, Verlag Osterrieth, Frankfurt a.M. 1967, S. 314 & 315 Provenienz: Sammlung Pauls, Basel
Bedeutende Porzellangruppe "Der strmische Liebhaber"
- 31%
Estimate €25,000 - €35,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping