Bedeutende Porzellangruppe ''der Strmische Liebhaber'' - Dec 05, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Bedeutende Porzellangruppe ''Der strmische Liebhaber''

View More Items in Paintings
Willem van der Vliet (1584-1642): Portrait of a young lady, wearing a ruff, lace cap, embroidered black satin bodice, coral bracelet and white gloves held in her right hand signed and inscribed 'Aetatis 21 An.o 1632/ W. vander Vliet.
2022Willem van der Vliet (1584-1642)See Sold Price

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-42664277=1
Bedeutende Porzellangruppe ''Der strmische Liebhaber'' Meissen, um 1743 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler Auf einem mit bunten Blten und Blttern belegtem Felssockel sitzt mit abgewandtem Gesicht, die Rechte hilflos in abwehrender Haltung erhoben, eine junge Dame im Neglig mit bloen Fen. Hinter ihr kniet ein Jngling, der sie mit der Rechten zu umfassen versucht. Auf dem Rcken des Jnglings steht ein kleiner Cupido, der ihn mit der linken Hand bei den dunklen Haaren fat. In seiner erhobenen rechten Hand hlt er einen Pfeil. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Ungemarkt. H. 16,5 cm Lit.: P.W. Meister (Hrsg.), Porzellan des 18. Jahrhunderts - Sammlung Pauls, Bd. I Meissen, Verlag Osterrieth, Frankfurt a.M. 1967, S. 314 & 315 Provenienz: Sammlung Pauls, Basel
Bedeutende Porzellangruppe "Der strmische Liebhaber"
  • 31%

Estimate €25,000 - €35,000
Starting Price €24,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,359 Followers