Bedeutende Gruppe ''das Verliebte Schferpaar'' - Dec 05, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Bedeutende Gruppe ''Das verliebte Schferpaar''

Related Chairs

More Items in Chairs

View More

Recommended Furniture

View More
item-42664276=1
Bedeutende Gruppe ''Das verliebte Schferpaar'' Meissen, um 1738 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler Auf unregelmigem, mit plastischen Blten belegtem Felssockel sitzt der Schfer mit gekreuzten Beinen, mit der Rechten streichelt er den ihm zur Seite sitzenden Schferhund. Die Linke hat er auf den Scho der neben ihm sitzenden Schferin gelegt, die ein Lmmchen auf ihrem Scho hat. Reich staffiert in bunter Malerei und Goldstaffage. Ungemarkt. H. 16 cm Lit.: P.W. Meister (Hrsg.), Porzellan des 18. Jahrhunderts - Sammlung Pauls, Band I Meissen, Frankfurt a.M. 1967, Abb. 267 Dieses Modell ist die seltenere Ausformung ohne Baum, bei der das Gewand der Schferin den Baumstumpf teilweise bedeckt.
Bedeutende Gruppe "Das verliebte Schferpaar" Meissen, um 1738 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler Auf unregelmigem, mit plastischen Blten belegtem Felssockel sitzt der Schfer mit gekreuzten Beinen, mit der Rechten streichelt er den ihm zur Seite sitzenden Schferhund. Die Linke hat er auf den Scho der neben ihm sitzenden Schferin gelegt, die ein Lmmchen auf ihrem Scho hat. Reich staffiert in bunter Malerei und Goldstaffage. Ungemarkt. H. 16 cm Lit.: P.W. Meister (Hrsg.), Porzellan des 18. Jahrhunderts - Sammlung Pauls, Band I Meissen, Frankfurt a.M. 1967, Abb. 267 Dieses Modell ist die seltenere Ausformung ohne Baum, bei der das Gewand der Schferin den Baumstumpf teilweise bedeckt.
  • 31%

Estimate €12,000 - €18,000
Starting Price €12,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers