Bedeutende Gruppe ''Das verliebte Schferpaar''
View More Items in ChairsRelated Chairs
More Items in Chairs
View MoreRecommended Furniture
Bedeutende Gruppe ''Das verliebte Schferpaar'' Meissen, um 1738 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler Auf unregelmigem, mit plastischen Blten belegtem Felssockel sitzt der Schfer mit gekreuzten Beinen, mit der Rechten streichelt er den ihm zur Seite sitzenden Schferhund. Die Linke hat er auf den Scho der neben ihm sitzenden Schferin gelegt, die ein Lmmchen auf ihrem Scho hat. Reich staffiert in bunter Malerei und Goldstaffage. Ungemarkt. H. 16 cm Lit.: P.W. Meister (Hrsg.), Porzellan des 18. Jahrhunderts - Sammlung Pauls, Band I Meissen, Frankfurt a.M. 1967, Abb. 267 Dieses Modell ist die seltenere Ausformung ohne Baum, bei der das Gewand der Schferin den Baumstumpf teilweise bedeckt.
Bedeutende Gruppe "Das verliebte Schferpaar" Meissen, um 1738 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler Auf unregelmigem, mit plastischen Blten belegtem Felssockel sitzt der Schfer mit gekreuzten Beinen, mit der Rechten streichelt er den ihm zur Seite sitzenden Schferhund. Die Linke hat er auf den Scho der neben ihm sitzenden Schferin gelegt, die ein Lmmchen auf ihrem Scho hat. Reich staffiert in bunter Malerei und Goldstaffage. Ungemarkt. H. 16 cm Lit.: P.W. Meister (Hrsg.), Porzellan des 18. Jahrhunderts - Sammlung Pauls, Band I Meissen, Frankfurt a.M. 1967, Abb. 267 Dieses Modell ist die seltenere Ausformung ohne Baum, bei der das Gewand der Schferin den Baumstumpf teilweise bedeckt.
- 31%
Estimate €12,000 - €18,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping