Gipi (gianni Pacinotti) Summer Beat - Nov 14, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Gipi (Gianni Pacinotti) Summer Beat

item-42097765=1
ENG

Original illustration mixed tecnique on cardboard cm 36x51,5. Signed and dated 2003 on bottom right, excellent conditions.

IT

Illustrazione originale tecnica mista su cartone cm 36x51,5. Firmata e datata 2003 in basso a destra, in eccellente stato. Autentica rivelazione, Gianni Pacinotti in arte Gipi si è rapidamente affermato in Italia e all’estero nel giro di pochissimi anni. Nel 2006 ottiene il premio per il “Meilleur Album” al Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême (assegnato in precedenza solo ad altri due italiani, Hugo Pratt e Vittorio Giardino). Le sue graphic novel, pubblicate in Italia da Coconino Press, sono tradotte in molti Paesi, tra cui Francia, Spagna, Germania e Stati Uniti. Gipi collabora inoltre con “Internazionale” e “La Repubblica” le cui illustrazioni sono diventate un classico. Nel 2011 ha esordito come regista con il film L’Ultimo Terrestre, in concorso alla 68a Mostra del Cinema di Venezia. Nel 2014 è tornato al fumetto con “Una Storia”, arrivato finalista al Premio Strega. Dotato di uno stile solo apparentemente scarno ed essenziale, Gipi si rivela artista raffinato soprattutto in queste prime illustrazioni.
  • 15%

Estimate €1,100 - €2,500
Starting Price €1,100

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers