BEDEUTENDE KAMINUHR
BEDEUTENDE KAMINUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet, flächendeckende, vegetabile Ornamentik in polychromer Emaille. H. 59,5 cm. Verso mit der Meistermarke 'EH', auf dem Ziffernblatt bezeichnet 'G. Kühling'. Über vier Volutenfüßen unten geschwungene, reich ornamentierte Zarge mit schauseitig gesetztem Kopf. Akanthusblatt- und Girlandenornamentik. Hoher, rechteckiger Korpus mit abgerundetem Abschluss und eingelassenen, abgesetzten Kassetten. Runder Ziffernblatt mit schwarzen römischen Zahlen hinter Glas. Part. ber., Uhrwerk ungeprüft, Pendel vorhanden, Aufsatz verloren.
- 28%
BEDEUTENDE KAMINUHR
Estimate €3,500 - €3,850
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping