Franco Bruna Riunione Di Famiglia - May 09, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

FRANCO BRUNA Riunione di famiglia

item-36228481=1
ENG

Original art, oil on canvas. Signed at back, very good condition. Framed.

ITA
Riunione di famiglia FRANCO BRUNA
Olio su tela cm 80x60, firmato al retro. In cornice, eccellente stato. Franco Bruna, pittore, illustratore e caricaturista, nella sua lunga carriera ha contribuito anche all’iconografia disneyana. Sue le copertine di "Zio Paperone" dal n°27 al n°69; le copertine in stile anni ’30 per le riedizioni filologiche del "Topolino". La sua passione per il fumetto lo ha portato a realizzare alcune elaborate pitture a olio le quali, pur rivelando ascendenze barksiane, rivelano al conoscitore la mano inconfondibile dell’artista.
  • 15%

Estimate €6,800 - €11,000
Starting Price €6,800

Item located in Rome, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers