CLAUDIO VILLA Dylan Dog - L’isola misteriosa
ENG
Original cover art for the issue #23, August 1988. Pencil, ink and watercolors on drawing paper, signed.
ITA
Dylan Dog - L’isola misteriosa CLAUDIO VILLA
Originale di copertina per l’albo n°23 dell’agosto 1988. Matita, china e acquerello su carta da disegno, cm 24x35 (illustrazione cm 22x39,5), firmata. Quando si parla di originali si sottolinea sempre l'unicità dell'oggetto: la matita, la china e l'acquerello stesi dall'artista. Tutto ciò vale ancor di più per quest'opera, l'unica a nostra conoscenza realizzata a colore diretto. Formatosi presso lo studio di Franco Bignotti, esordisce con le Edizioni L.U.G., per poi passare alla Bonelli nel 1982. Entra a far parte del team di disegnatori di "Martin Mystère", ma dopo pochi numeri viene chiamato a disegnare "Tex". Nel 1986 gli viene affidato lo studio dell'immagine di "Dylan Dog" (su testi di Tiziano Sclavi), di cui diventa il copertinista ufficiale fino al numero 41, e "Nick Raider" (su testi di Claudio Nizzi). Continua comunque a lavorare per "Tex" come copertinista ufficiale e realizzando alcuni significativi episodi.
ITA
- 15%
Estimate €3,900 - €7,500
3 bidders are watching this item.
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping