Benito Jacovitti Cocco Bill - Occhio Di Pollo - May 09, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

BENITO JACOVITTI Cocco Bill - Occhio di pollo

item-36228331=1
ENG

19th original art for the story published on "Il Corriere dei Piccoli" in 1969. Pencil and ink on drawing paper, water-colored on the back. Scroll-signed and dated, in very good condition.

ITA
Cocco Bill - Occhio di pollo BENITO JACOVITTI
19° tavola della storia pubblicata ne "Il Corriere dei Piccoli" a partire dal n°49 del 1969. Matita e china su carta da disegno cm 35,5x47. Firmata in cartiglio, datata e con lisca di pesce. Retroacquerellato, in eccellente stato. Affollatissima e dinamica tavola, che vede lo scontro continuo, verbale e fisico, tra Bull Paredinò, Occhio di Pollo e il nostro Cocco.
  • 15%

Estimate €4,000 - €8,000
Starting Price €4,000

Item located in Rome, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers