Popular Searches
Popular Searches
MASSIMILIANO FREZZATO I Custodi del Maser - Erha
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
ENG
Original painting, acrylic on canvas. Signed, not dated but second half of 2000. Very good condition, framed.
ITA
I Custodi del Maser - Erha MASSIMILIANO FREZZATO
Dipinto dedicato a una delle protagoniste del ciclo di fantascienza realizzato dall’artista tra il 2000 e il 2005. Acrilico su tela cm 90x100, firmato, non datato ma seconda metà anni 2000. Eccellente stato, in cornice. Affermato fumettista trasformatosi in illustratore, Frezzato da alcuni anni non riesce a opporsi all’irrefrenabile desiderio di dipingere. L’espressione del protagonista femminile del Maser in quest’opera svela l’anima pittorica intrisa di malinconia dell’artista torinese trapiantato in Toscana.
ITA
- 15%
Estimate €6,000 - €12,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping