Massimiliano Frezzato I Custodi Del Maser - Erha - May 09, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

MASSIMILIANO FREZZATO I Custodi del Maser - Erha

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-36228309=1
ENG

Original painting, acrylic on canvas. Signed, not dated but second half of 2000. Very good condition, framed.

ITA
I Custodi del Maser - Erha MASSIMILIANO FREZZATO
Dipinto dedicato a una delle protagoniste del ciclo di fantascienza realizzato dall’artista tra il 2000 e il 2005. Acrilico su tela cm 90x100, firmato, non datato ma seconda metà anni 2000. Eccellente stato, in cornice. Affermato fumettista trasformatosi in illustratore, Frezzato da alcuni anni non riesce a opporsi all’irrefrenabile desiderio di dipingere. L’espressione del protagonista femminile del Maser in quest’opera svela l’anima pittorica intrisa di malinconia dell’artista torinese trapiantato in Toscana.
  • 15%

Estimate €6,000 - €12,000
Starting Price €6,000

Item located in Rome, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers