Guido Crepax Valentina - La Marianna La Va In Campagna - May 09, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

GUIDO CREPAX Valentina - La Marianna la va in campagna

item-36228289=1
ENG

Original art ink on Schoeller cardboard. Signed and dated 1969. Great condition.

ITA
Valentina - La Marianna la va in campagna GUIDO CREPAX
Illustrazione originale china su cartoncino Schoeller cm 36x50 (illustrazione cm 34x34) firmata in cartiglio e datata 1969. Eccellente stato. Spettacolare "copertina interna" per il volume "Valentina con gli stivali" edito da Milano Libri nel medesimo anno. La Marianna... è una delle storie più complesse realizzate da Crepax... La vicenda si svolge in Versilia ed è giocata sul triangolo tra Valentina, Philip e Marianna, una entità extraterrestre che ha deciso di costruirsi un corpo a somiglianza di quello di Valentina. Crepax svela la sua passione per la letteratura fantastica: da R. L. Stevenson a E. T. A. Hoffmann fino a W. Gombrowicz.
  • 15%

Estimate €6,500 - €13,000
Starting Price €6,400
3 bidders are watching this item.

Item located in Rome, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers