BRUNO CANNUCCIARI Cine McKenzie
ENG
Original art for "Lupo Alberto". Pencil and crayons on thin
cardboard. Signed and dated 2015. Very good condition.
ITA
Cine McKenzie BRUNO CANNUCCIARI
Illustrazione per “Lupo Alberto”, 2015. Matita e pastelli su cartoncino ruvido cm 49,5x61,5, firmata e datata in basso. In eccellente stato. Esordisce giovanissimo sul mensile “Comic Art” interpretando Yellow Kid di Outcault. Dalla fine degli anni ’80 pubblica le sue opere sul mensile “Lupo Alberto”, alternando l’uso del bianco e nero a un caleidoscopico utilizzo del colore.
ITA
- 15%
Estimate €1,000 - €2,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping