STEFANO BABINI Paper Girls - La Sirena
ENG
Original illustration, mixed tecnique on thin cardboard, signed. A pin-up art belonging the collection Paper Girls, published in the omonymous artbook. Excellent condition, framed.
ITA
Paper Girls - La Sirena STEFANO BABINI
Illustrazione originale tecnica mista su cartoncino cm 21x32,5, firmata. Pubblicata a p. 122 del volume Paper Girls. Eccellente stato, in cornice. Particolarmente sensibile al fascino femminile, Babini è un talentuoso realizzatore di pin-up. Da una collezione di sue opere è nata la mostra e l’artbook dedicato alle sue Paper Girls, edito in Italia dalle Edizioni Di e in Svizzera da Little Nemo Ginevre. "Riguardando le Paper Girls disegnate da Stefano Babini noi abbiamo la sensazione che si tratti di donne sul punto di partire, o, meglio ancora, alla ricerca di una via di fuga". Cfr. Vincenzo Mollica, in "Al di là dei limiti", prefazione a Paper Girls.
ITA
- 15%
Estimate €400 - €800
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping