Stefano Babini Diabolik - Colpo Alla Little Nemo - May 09, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

STEFANO BABINI Diabolik - Colpo alla Little Nemo

Colpo alla Borghesia: Colpo alla Borghesia First issue of the artistic magazine; some stains to the binding, a lack to the lower corner of the back cover, else good conditions. di M. Gallian. “Quaderni di segnalazione��
2016Colpo alla BorghesiaSee Sold Price
Stefano Babini - Sven: Stefano Babini - Sven Original illustration after Pratt's character. Mixed technique on paper, excellent conditions. Signed Illustrazione originale, omaggio al personaggio ideato da Hugo Pratt Eccell
2016Stefano Babini - SvenSee Sold Price
Piutes!: N. 23. Prima edizione con strillo "100 Pagine" in quarta di copertina. Aut. 5926. Cm 22x16. Albo nuovo, copertina lucida e brillante. Dorso squa­drato. Minima abrasione alla cuffia superiore. Retro
2021Piutes!See Sold Price
Diabolik n.1 Il Re del Terrore: Diabolik n.1 Il Re del Terrore IT Astorina Sodip 1964, versione senza barzelletta. Magazzino. ENG Mint.
2017Diabolik n.1 Il Re del TerroreSee Sold Price
Il fuoco!: N. 16. Prima edizione con testate datate. Cm 21.7x16.5. Come nuovo, copertina lucida e bril­lante. Minime fioriture alla retro­copertina. Raro in questo stato.
2021Il fuoco!See Sold Price
Tex Quindicesima Serie Kansas: Serie completa da 1 a 21, marzo 1957. N. 11 con strappettino senza mancanze al margine della retrocopertina e minima fioritura. N. 17 con strappettino alla pinzetta senza man­canze, peraltro edicol
2023Tex Quindicesima Serie KansasSee Sold Price
Tex Undicesima Serie Rubino: Serie completa da 1 a 18, novembre 1955. N. 15 privo di frammento alla retrocopertina, i re­stanti nuovissimi/edicola.
2023Tex Undicesima Serie RubinoSee Sold Price
Dodge City: N. 18. Prima edizione con testate datate e strillo "100 Pagine" in quarta di copertina. Cm 21.2x16.5 circa. Albo nuovo, ben squadrato. Fioriture marginali alla retroco­pertina. Interno ottimo
2021Dodge CitySee Sold Price
Satania!: N. 5. Prima edizione non censu­rata, con "Leggete" in terza di co­pertina. Cm 21.7x16.5. Lievi fiori- ture in copertina, più visibili alla retrocopertina, questa con segni di reggetta vertica
2021Satania!See Sold Price
Topolino e l'Elefante: Numero 1, marzo 1935, formato dop­pio cm 24,3x33. Esemplare pressochè nuovo; minimi segni di uso al dorso e una pieghetta appena accennata alla retro copertina. Interno eccellente.
2021Topolino e l'ElefanteSee Sold Price
Assedio al Posto N. 6 e altri: Lotto composto da 3 Tex spil­lati in prima edizione, cm 21x16 circa. N. 27, nuovo. Lievi ingialliture alla copertina po­steriore; n. 28 nuovissimo, con copertina nera e lucida; n. 29 in ottimo s
2021Assedio al Posto N. 6 e altriSee Sold Price

item-36228251=1
ENG

Original cover art, pencil, ink, ecoline and white tempera on thin cardboard. Signed. Very good condition, framed.

ITA
Diabolik - Colpo alla Little Nemo STEFANO BABINI
Originale di copertina. Matita, china, ecoline e tempera bianca su cartoncino Cm 32x42 ca. Firmata. Ottimo stato. Babini disegna Diabolik dal 2006. Nel 2012 realizza l’albo "Colpo alla Little Nemo" in occasione del cinquantennale del personaggio creato dalle sorelle Giussani.
  • 15%

Estimate €750 - €1,800
Starting Price €750

Item located in Rome, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers