Francesco Tullio Altan Kika & Jaime - O Anel Indiano - May 09, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

FRANCESCO TULLIO ALTAN Kika & Jaime - O anel indiano

item-36228247=1
ENG

Original art #6, mixed tecnique on thin cardboard. Signed, along with flimsy paper bearing dialogue balloons; belonging to the Brazilian period. Very good condition.

ITA
Kika & Jaime - O anel indiano FRANCESCO TULLIO ALTAN
Tavola originale n. 6, tecnica mista su cartoncino cm 48,2x34, firmata, accompagnata da velina con balloon. Ottimo stato di conservazione. Opera del periodo brasiliano dell’artista satirico conosciuto in tutto il mondo. Nelle tavole lisergiche di Kika & Jaime il giovane Altan dava sfogo a tutto il suo talento visionario.
  • 15%

Estimate €1,000 - €2,500
Starting Price €1,000

Item located in Rome, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers