Ernst Zimmer (1864 - 1924) - "Stürmende Franzosen
View More Items in ArtRelated Art
More Items in Art
monochromes Aquarell einer Gefechtsszene zwischen Deutschen und Franzosen auf einer weiten Ebene. Tusche, Deckweiß auf Papier, rechts unten signert "E. Zimmer 1916". Blattmaße 58 x 38 cm, unter Glas gerahmt.
Ernst Zimmer, Meisterschüler von Prof Louis Braun, Illustrator zahlreicher Bücher (Thieme-Becker, Bd. XXXVI, S. 503).
I-II
- 22.5%
Estimate €700 - €1,400
Item located in Grasbrunn / Munich, deSee Policy for Shipping